Среди навыков, которым обучает наставник оруженосца, особое место занимает боевая подготовка. Воители должны уметь охранять границы и защищать своё племя от нападения соседей или лесных хищников вроде лис или барсуков. Даже целители должны владеть основными боевыми приёмами, что бы при необходимости принять участие в сражении.
Удар сзади - Приём, позволяющий застать врага врасплох. Тщательно рассчитайте расстояние между собой и противником. Перенесите вес тела на передние лапами и то есть силы лягните его задними.
Прочес живота - Выпустите когти и как следует полосните противника по мягкому брюху. Если сделаете всё как надо он на долго будет выведен из строя.
Удар передней лапой - Лобовая атака. Изо всех сил обрушьте переднюю лапу на голову врага. Когти втянуты!
Скользящий удар передней лапой - Лобовая атака. Нанесите полосующий удар передней лапой вдоль тела или поперёк морды противника. Когти выпущены.
Смертельный укус - Убийственный приём, бесшумный и быстрый, наносится в шею сзади. Многие считают его нечестным. Используется только в самых крайних случаях.
Прыжок с зацепом - Идеальный приём, когда кот небольшого роста сражается с соперником выше его. Вскочите на спину врагу и вцепитесь в неё когтями. Используя данный приём, несколько оруженосцев, действуют сообща, могут победить крупного и опасного врага.
Встряска - С силой схватите врага зубами за загривок и трясите до тех пор, пока у него не пропадёт всякое желание продолжать бой. Великолепный приём для схватки с крысами, которых в завершение боя можно просто отшвырнуть.
Вертикальный бросок - Завершающий сокрушительный приём против ослабленного противника. Приподнимитесь на задние лапы и обрушьте на него вес своего тела. Если противник решит поступить так же, перекатитесь на бок и попытайтесь подмять его под себя. Этот приём требует большой силы и скорости, поскольку противник может ударить вас в незащищённый живот.
Притворная смерть - Отличный выход из сложного положения, например, если вас опрокинули и прижали к земле.
Прекратите сопротивление и обмякните всем телом. Как только враг ослабит хватку, сильным рывком вскочите с земли, потом отшвырните его в сторону и займите атакующую позицию.
Битва в паре - Воины, привыкшие тренироваться и сражаться вместе, могут занять оборонительную позицию, прикрывая, друг другу спины и отражая нападение врагов спереди.
Боевая пара, которая слаженно и дружно наносит удары, синхронно отскакивает, переходя в нападение, представляет для врага смертельную опасность.
Мёртвая хватка - Должна быть нацелена на те места врага, за который легко уцепится - лапы, хвост уши или загривок. Вцепитесь в них зубами, сожмите челюсти и не отпускайте.
В целом приём напоминает прыжок с зацепом, однако в нём остаются свободными когти, которые можно с толком использовать.